Accueil

Bonjour à tous,

 

 

Pour entrer au stand, le Pass sanitaire vous sera demandé.

Nous vous remercions tous de bien veiller à respecter les gestes barrières !

 

port masque obligatoire scaled

Ne l'oubliez pas

Venez nombreux

 

 

 Lors du championnat départemental des clubs qui se déroulait à Pons, l'équipe pistolet, composée de:

Philippe BAUDET, Cyril BERGOGNE, Remy MERCIER, Patrick BRIAND, Mickaël MERCIER, remplaçants Katia MERCIER et David VIAUD, a terminé premiére et est championne departementale.

L'équipe carabine, composée de :

Valentin DEBAIN, Marceau MIGAUD, Paul BRIAND, Bertrand MIGAUD, Enola BASTIERE, Christine CADAS a terminé deuxième aprés la finale.

FELICITATION A NOS TIREURS

 

Au championnat régional 10 mètres à Chauray, nous avons eu des titres de champion régional, et des places sur le podium (voir la liste ci-dessous)

Palmarès individuel :
Pistolet 10 mètres Dames 2 - 1ere place BERY Anne-Catherine
Pistolet 10 mètres Seniors 1 - 2eme place TALLET Luc
Pistolet 10 mètres Seniors 2 - 2eme place MERCIER Mickaël
Pistolet vitesse 10 mètres Cadet garçons - 2eme place MERCIER Rémy
Pistolet vitesse 10 mètres Seniors 3 - 2eme place BARRAUD Joanick et 3eme place LECARDEUR Jacki
Pistolet standard 10 mètres Dames 2 - 1ere place BERY Anne-Catherine
Carabine 10 mètres Cadets garçons - 2eme place BRIAND Paul
Carabine 10 mètres Juniors filles - 1ere place BASTIERE Enola
Carabine 10 mètres Juniors garçons - 1ere place DEBAIN Valentin
Carabine 10 mètres Dames 2 - 2eme place ERIBON Bénédicte et 3eme place CADAS Christine
Carabine 10 mètres seniors 2 - 1ere place MIGAUD Bertrand
Carabine 10 mètres seniors 3 - 1ere place GENAY Emmanuel et 2eme place BELY Jacques

 

Par équipe:

Pistolet 10 mètres Seniors 1

2ème place ROSSIGNOL Xavier, TALLET Luc, VIAUD David

Pistolet 10 mètres Seniors 2

2ème place DOUFFIAGUES Philippe, MERCIER Mickaël, RENAUD Yves

Pistolet 10 mètres Seniors 3

2ème place BARRAUD Joanick, DOMINGUEZ Léonardo, LECARDEUR Jacki

Pistolet standard 10 mètres Seniors 3

1ere place BARRAUD Joanick, LECARDEUR Jacki, POUPIN Jacques

Carabine 10 mètres Seniors 3

1ere place BELY Jacques, GENAY Emmanuel, POILBLANC Patrice

 

 

Equipe mixte carabine adulte

 

4ème place Bénédicte ERIBON, Bertrand MIGAUD

 

6ème place Christine CADAS, Baptiste LAURENCE

 

 

Equipe mixte carabine jeune

 

2ème place Enola BASTIERE, Paul BRIAND

 

4ème place Ines MARTIN, Valentin DEBAIN

 

 

Equipe mixte pistolet adulte

 

1er place Anne-Catherine, Luc TALLET

 

2ème place Katia MERCIER, Cyril BERGOGNE

 

 

 

 

 

 

Information sur le tir sportifs

Disciplines pratiquées

la pratique de tir sportif permet d'accroître les facultés physiques d'équilibre, de coordination, de maintien de tonus musculaire et de travailler le mental en sollicitant des capacités de concentration et de mémorisation.

Il propose de multiples disciplines, dont certaines olympiques, adaptées à un trés large public (jeunes, adultes, seniors, féminines, handitir....)

Le PISTOLET se pratiques à des distances de 10 m ( tir au plomb diabolo), 25 et 50 m ( tir à balle 22LR et gros calibre). Les épreuves se tirent debout à bras franc.

La CARABINE se pratiques à des distances de 10 m ( tir au plomb diabolo), 25 et 50 m ( tir à balle 22LR et gros calibre). Seule la position peut différer selon les épreuves.

 

Tir contrôlé

En conformité avec la législation, un tir contrôlé est organisé de manière régulière pour les tireurs détenteurs d'armes.

Compétitions

Le T.S.R, c'est deux équipes pistolet en 2ème division, des tireurs au niveau national et de nombreux champions régionaux.

Loisirs

Ce sport peut être pratiqué de manière libre et autonome pendant nos horaires d'ouvertures. Nous mettons une arme à air comprimé à votre disposition.

PISTOLET 10 M

Juliette ROUSSEAU

Samedi 15/02

11h50

Anne-Catherine BERY

Samedi 15/02

15h40

Rosine VEN

Vendredi 14/02

11h50

 

 

 

 

VITESSE

Rosine VEN

Vendredi 14/02

15H50

Yvon BELLIOT

Samedi 15/02

15h15

 

 

 

 

STANDARD

Rosine VEN

Jeudi 13/02

13h00

Luc TALLET

Jeudi 13/02

13h45

Jean-Philippe LEGRAND

Jeudi 13/02

14H30

Joanick BARRAUD

Jeudi 13/02

14H30

Yvon BELLIOT

Jeudi 13/02

17H30

 

 

 

 

Carabine 10 m

Sébastien CADAS

Mardi 11/02

10h00

Baptiste LAURENCE

Mardi 11/02

08h00

Christine CADAS

Mercredi 12/02

10H00

Bénédicte ERIBON

Mercredi 12/02

10H00

Bertrand MIGAUD

Mercredi 12/02

08H00

Jacques BELY

Mercredi 12/02

18H00

Emmanuel GENAY

Mercredi 12/02

18H00

Patrice POILBLANC

Mercredi 12/02

18H00

 

 

 

 

Match équipe mixte pistolet

 

Anne-Catherine BERY / Luc TALLET

Jeudi 13/02

08h00