Accueil

Bonjour à tous,

 

Le championnat des écoles de tir a eu lieu à Saintes, nos jeunes tireurs ont réalisé de bon résultat et sont tous qualifiés pour le championnat régional à Ruffec le samedi 09 avril.

 

Résultat départemental

 

Satine MENDES               1er en pistolet minime fille 

Enzo FOUILLET               11ème en carabine poussin garçon

Fanny CHAILLOUX       1er en carabine benjamin fille

Yohann LEGRAND        5ème en carabine benjamin garçon

Lyra THION                 2ème en carabine minime fille

Jade KERMEUR              3ème en carabine minime fille

Evan LE DREZEN             2ème en carabine minime garçon

 

__________________________________

 

 

"Le week-end du 12 et 13 mars avait lieu le championnat de France des clubs 10M INDOOR à Longuenesse (Nord Pas de Calais).

Pour la première fois, le club de tir sportif de Rochefort a relevé le challenge de se qualifier dans chaque discipline :

pistolet et carabine en se hissant en 2ème division parmi les 20 clubs qualifiés sur les 184 clubs participants.

A l’issue de la première partie de ce championnat national, où les 5 membres se sont relayés pour tirer un match pendant une durée de 4 heures.

Les 2 équipes terminent 6 ème dans le classement provisoire. Cet exploit permet d’accéder à la finale.

A cette étape, les 8 premiers clubs s’affrontent en duel, le gagnant remporte le titre de champion de France et les 4 premiers monteront en 1ère division.

L’équipe des carabiniers qui était composée de Valentin DEBAIN (finaliste cadet France en 2019), Baptiste LAURENCE, Paul BRIAND, Sébastien CADAS et Enola BASTIERE (finaliste juniors France 2022) a perdu contre le club qui terminera 3ème de ce championnat et conserve donc sa place de 6ème.

L'équipe des pistoliers qui était composée d’Anne Catherine BERY (ancien haut niveau), Cyril BERGOGNE, Philippe BAUDET (3ème au championnat de France en équipe), David VIAUD (ancien champion d’Europe par équipe) et Luc TALLET se laisse mener sur la 1ère phase finale contre le club de Nancy qui sera sacré vice-champion de France et termine donc 7ème.

Le Club, est très fier du chemin parcouru par ces 2 jeunes équipes après ces 2 années sans compétition.

Maintenant, place à la saison 25/50 mètres, où l’équipe Pistolière aura l’occasion de défendre les couleurs rochefortaises pour la première fois en 1ère division suite à sa médaille de bronze en 2019.

N’hésitez pas à les suivre et les encourager sur la page Facebook et le site : tir.sportif.rochefortais"

 


 __________________________________

Félicitations à tous les athlètes du TSR qui ont participé au championnat de France 10 m à Besançon du lundi 14 au samedi 19 février 2022 et particulièrement à Énola qui a terminé 6ème en finale.

Une petite pensée à Bénédicte, qui n'a pas pu se déplacer.

Vous trouverez ci-dessous les résultats de chaque athlètes:

Carabine mixte junior :           Enola Bastière / Paul BRIAND               603,6 points     9ème

Pistolet mixte senior / dame : Anne-Catherine BERY / Luc TALLET     541 points      22ème

Rémy MERCIER Cadet Garçon 

Pistolet 10 m    499 points    72ème

Standard          328 points    33ème

Vitesse               8 points     60ème

Paul BRIAND Cadet Garçon

Carabine 10m    587,9 points    23ème

Christine CADAS Dame 2

Carabine 10m     550,6 points     52ème

Enola BASTIERE Junior Fille

Carabine 10m     611,2 points      8ème en match de qualif  et ensuite 159,8 points     6ème après finale

Valentin DEBAIN Junior Garçon 

Carabine 10m     600,5 points     24ème  

Cyril BERGOGNE Sénior 1 

Pistolet 10m     538 points     80ème

Luc TALLET Sénior 1

Pistolet 10m     557 points     38ème

Standard          346 points     60ème

Vitesse              23 points     35ème  

Anne-Catherine BERY Dame 2

Pistolet 10m      547 points      5ème

Standard           334 points     11ème

Jacki LECARDEUR Sénior 3

Standard         points     ème

Vitesse        9 points     66ème

Joanick BARRAUD Sénior 3    

Standard    321 points     36ème

Vitesse          7 points     76ème

 

1 2 3
4 5 6
8 7 9
10 11  

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Le trophée du championats des clubs régional revient pour la 2ème fois à Rochefort

L'équipe pistolet a terminé sur la première place aujourd'hui samedi 05 février à Ruffec.

Bravo à tous,  une équipe combative et pleine de cohésion. 

 Equipe pistolet : Anne-Catherine, Cyril, Philippe, David, Luc, Remplaçant : Rémy,

Capitaine : Luc

 

CDF CLUB 2022 2

CDF CLUB 2022

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

L'équipe carabine a terminé à la 3éme place ce dimanche 06 février à Ruffec.

Elle a réussi un super parcours en tenant tête contre une équipe de niveau nationale.

Bravo à tous.

Equipe carabine : Valentin, Baptiste, Paul, Sébastien, Enola, Remplaçante : Christine,

Capitaine : Patrick Briand

 

CDF CLUB 2022 ruffec 2

CDF CLUB 2022 ruffec 4

 

 

__________________________________

 

Lors du championnat départemental des clubs qui se déroulait à Pons, l'équipe pistolet, composée de:

Philippe BAUDET, Cyril BERGOGNE, Remy MERCIER, Patrick BRIAND, Mickaël MERCIER, remplaçants Katia MERCIER et David VIAUD, a terminé premiére et est championne departementale.

L'équipe carabine, composée de :

Valentin DEBAIN, Marceau MIGAUD, Paul BRIAND, Bertrand MIGAUD, Enola BASTIERE, Christine CADAS a terminé deuxième aprés la finale.

FELICITATION A NOS TIREURS

 

Au championnat régional 10 mètres à Chauray, nous avons eu des titres de champion régional, et des places sur le podium (voir la liste ci-dessous)

Palmarès individuel :
Pistolet 10 mètres Dames 2 - 1ere place BERY Anne-Catherine
Pistolet 10 mètres Seniors 1 - 2eme place TALLET Luc
Pistolet 10 mètres Seniors 2 - 2eme place MERCIER Mickaël
Pistolet vitesse 10 mètres Cadet garçons - 2eme place MERCIER Rémy
Pistolet vitesse 10 mètres Seniors 3 - 2eme place BARRAUD Joanick et 3eme place LECARDEUR Jacki
Pistolet standard 10 mètres Dames 2 - 1ere place BERY Anne-Catherine
Carabine 10 mètres Cadets garçons - 2eme place BRIAND Paul
Carabine 10 mètres Juniors filles - 1ere place BASTIERE Enola
Carabine 10 mètres Juniors garçons - 1ere place DEBAIN Valentin
Carabine 10 mètres Dames 2 - 2eme place ERIBON Bénédicte et 3eme place CADAS Christine
Carabine 10 mètres seniors 2 - 1ere place MIGAUD Bertrand
Carabine 10 mètres seniors 3 - 1ere place GENAY Emmanuel et 2eme place BELY Jacques

 

Par équipe:

Pistolet 10 mètres Seniors 1

2ème place ROSSIGNOL Xavier, TALLET Luc, VIAUD David

Pistolet 10 mètres Seniors 2

2ème place DOUFFIAGUES Philippe, MERCIER Mickaël, RENAUD Yves

Pistolet 10 mètres Seniors 3

2ème place BARRAUD Joanick, DOMINGUEZ Léonardo, LECARDEUR Jacki

Pistolet standard 10 mètres Seniors 3

1ere place BARRAUD Joanick, LECARDEUR Jacki, POUPIN Jacques

Carabine 10 mètres Seniors 3

1ere place BELY Jacques, GENAY Emmanuel, POILBLANC Patrice

 

 

Equipe mixte carabine adulte

4ème place Bénédicte ERIBON, Bertrand MIGAUD

6ème place Christine CADAS, Baptiste LAURENCE

 

Equipe mixte carabine jeune

2ème place Enola BASTIERE, Paul BRIAND

4ème place Ines MARTIN, Valentin DEBAIN

 

Equipe mixte pistolet adulte

1er place Anne-Catherine, Luc TALLET

2ème place Katia MERCIER, Cyril BERGOGNE

 

 

 

 

__________________________________

Information sur le tir sportifs

Disciplines pratiquées

la pratique de tir sportif permet d'accroître les facultés physiques d'équilibre, de coordination, de maintien de tonus musculaire et de travailler le mental en sollicitant des capacités de concentration et de mémorisation.

Il propose de multiples disciplines, dont certaines olympiques, adaptées à un trés large public (jeunes, adultes, seniors, féminines, handitir....)

Le PISTOLET se pratiques à des distances de 10 m ( tir au plomb diabolo), 25 et 50 m ( tir à balle 22LR et gros calibre). Les épreuves se tirent debout à bras franc.

La CARABINE se pratiques à des distances de 10 m ( tir au plomb diabolo), 25 et 50 m ( tir à balle 22LR et gros calibre). Seule la position peut différer selon les épreuves.

Tir contrôlé

En conformité avec la législation, un tir contrôlé est organisé de manière régulière pour les tireurs détenteurs d'armes.

Compétitions

Le T.S.R, c'est deux équipes pistolet en 2ème division, des tireurs au niveau national et de nombreux champions régionaux.

Loisirs

Ce sport peut être pratiqué de manière libre et autonome pendant nos horaires d'ouvertures. Nous mettons une arme à air comprimé à votre disposition.

PISTOLET 10 M

Juliette ROUSSEAU

Samedi 15/02

11h50

Anne-Catherine BERY

Samedi 15/02

15h40

Rosine VEN

Vendredi 14/02

11h50

 

 

 

 

VITESSE

Rosine VEN

Vendredi 14/02

15H50

Yvon BELLIOT

Samedi 15/02

15h15

 

 

 

 

STANDARD

Rosine VEN

Jeudi 13/02

13h00

Luc TALLET

Jeudi 13/02

13h45

Jean-Philippe LEGRAND

Jeudi 13/02

14H30

Joanick BARRAUD

Jeudi 13/02

14H30

Yvon BELLIOT

Jeudi 13/02

17H30

 

 

 

 

Carabine 10 m

Sébastien CADAS

Mardi 11/02

10h00

Baptiste LAURENCE

Mardi 11/02

08h00

Christine CADAS

Mercredi 12/02

10H00

Bénédicte ERIBON

Mercredi 12/02

10H00

Bertrand MIGAUD

Mercredi 12/02

08H00

Jacques BELY

Mercredi 12/02

18H00

Emmanuel GENAY

Mercredi 12/02

18H00

Patrice POILBLANC

Mercredi 12/02

18H00

 

 

 

 

Match équipe mixte pistolet

 

Anne-Catherine BERY / Luc TALLET

Jeudi 13/02

08h00